Домашние улитки: белгородка Лилия Кононова рассказала об уходе за ахатинами

Сегодня День проснувшихся улиток. Спокойных медлительных существ можно встретить не только в дикой природе, но и в террариумах. Обладательница более 70 улиток Лилия Кононова уверяет, что это прекрасные домашние питомцы.

Лилия Кононова разводит африканских улиток у себя в квартире. Год назад огромных ахатин в детском саду увидела ее дочь и стала мечтать о необычном питомце. Тогда воспитательница подарила семье десять моллюсков и они начали размножаться. Кстати, у ахатин нет разделения на женскую и мужскую особь. Молодая небольшая улитка несет, как правило, мужское начало, а взрослая и крупная — женское.

Самка вынашивает будущее потомство примерно 2-3 недели. Затем улитка откладывает до 300 яиц. Обычно ахатины не доставляют хлопот владельцам, но когда дома более 70 моллюсков за ними, порой, бывает сложно уследить.

«Они могут сбежать. Куда может долезть, везде лезет. Если добираются до комнатных цветов , то они их съедают. Если добираются до каких-то записочек, тетрадочек, салфеточек — это все тоже съедается», — рассказывает Лилия Кононова.

Экзотические домашние питомцы совсем неприхотливы в уходе. Питаются огурцами, кабачками, листьями салата, очень любят яблоки, бананы и помидоры. А еще выделяют полезную слизь — муцин. Косметологи давно оценили его пользу. На основе этого гелеобразного вещества производят антивозрастные кремы. Владельцы улиток отмечают, небольшие царапины заживают намного быстрее при использовании слизи ахатин. Кожа после скользких косметологических процедур с участием улиток увлажняется, а ее тон выравнивается. Считается, что эти моллюски способны восстановить собственную раковину при помощи своего же муцина, поэтому преобразить структуру кожи человека им не доставляет никакого труда.