В Белгородской области ускорили темпы строительства школ

Губернатор Вячеслав Гладков остался недоволен темпами строительства образовательных учреждений. Восемь школ могут быть не сданы к 1 сентября. На сегодняшний день их степень готовности составляет порядка 70%.

Долгожданную школу на 1100 мест в микрорайоне Таврово-4 построили за 2 года. Если заглянуть внутрь, то кажется, что рабочим осталось лишь вынести за собой мусор, отмыть помещения и собрать недостающую мебель. Но стоит выглянуть в окно — ситуация меняется. Благоустройство не выполнено. При разработке проекта не учли близость грунтовых вод, и график сдвинулся. Сегодня подрядчики нарастили темпы. Спешат уложить тротуарную плитку, заасфальтировать подъезды и установить уличное освещение. После обустроят спортивные площадки и займутся озеленением.

Начальная школа на 100 мест в Разумном станет частью образовательного комплекса вместе с ранее построенным детским садом. На этом объекте процент строительной готовности еще ниже. Работы на объекте начали весной 2021 года. Выбились из графика из-за длительного согласования замены импортного вентиляционного и электрического оборудования,  говорят подрядчики. Сейчас строители ведут отделочные работы, благоустраивают территорию.

Цель — не сорвать сроки сдачи объектов. Дети должны вовремя сесть за парты построенных с нуля и капитально отремонтированных образовательных учреждений. Ситуация на личном контроле губернатора.