«Поезд здоровья» приехал в Шебекинский горокруг

Диспансеризация на колёсах. На пять дней «Поезд здоровья» приехал в Максимовку, отдалённое село Шебекинского округа. По Белгородской области курсируют четыре таких автопоезда, которые помогают людям, живущим далеко от медицинских центров, пройти качественное обследование и получить врачебную консультацию.

В первом вагоне можно пройти флюорографию и маммографию. Во втором — принимают врачи общей практики. Перед медосмотром регистрация и анкетирование. Диспансеризацию здесь проходят не только жители Максимовки, но и близлежащих сёл. Эта губернаторская инициатива как раз и помогает тем, кто редко обращается за медпомощью.

Женскому здоровью особое внимание. Акушерка берёт мазок на онкоцитологию для ранней диагностики предраковых и раковых болезней шейки матки. В работу включаются терапевты и медицинские сёстры, экспресс-методом определяют уровень глюкозы в крови и холестерина. Обязательное измерение артериального и внутриглазного давления. Не пропустить подозрительные образования на коже терапевту помогает дерматоскоп. А стоматологу — новообразования в полости рта — люминесцентный стоматоскоп. Здесь же развёрнут мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции.

За два дня работы «Поезда здоровья» уже обследованы более сотни пациентов. Всего за рабочую неделю в Максимовке диспансеризацией планируют охватить около 400 человек.