В белгородских учреждениях УИС ведется работа по противодействию экстремизму

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Белгородской области на постоянной основе ведется работа по противодействию экстремизму.

За преступлением неотвратимо идет наказание. Молодой человек в составе группы лиц организовал кружок по странным интересам — оружие, коктейли Молотова. Движение переросло в экстремистское сообщество. Планировались даже народные восстания. Сегодня осужденный и сам не знает зачем это делал. Говорит, что запутался.

В большинстве случаев переступая порог исправительного учреждения люди начинают меняться. Осознают, что поступили неправильно, совершили роковую ошибку, за которую теперь приходится расплачиваться свободой. Встать на путь исправления помогает не только небо «в клетку» и строгая дисциплина. На стенах — наглядная агитация. Это дело рук самих осужденных. С ними постоянно проводятся занятия и лекции, которые направлены на профилактику терроризма и экстремистской деятельности.

В качестве идейно-эстетической терапии одним из самых оптимальных средств остаются книги. Библиотека исправительной колонии насчитывает сотни экземпляров. Все они прошли тщательную проверку. Чтение заставляет думать, а значит, переосмысливать свои поступки. Периодически осужденные проходят аттестацию. Специальная комиссия проверяет степень исправления, готовность человека вновь вернуться к обычной жизни.