Благодаря соцконтракту жительница Новооскольского округа открыла парикмахерскую

Региональные власти продолжают оказывать малообеспеченным гражданам финансовую поддержку, содействие в трудоустройстве и открытии бизнеса. Программа «Содействие», которая реализуется при поддержке губернатора Вячеслава Гладкова, пользуется популярностью у жителей области. В этом году по сравнению с прошлым финансирование на социальные контракты увеличено почти в 2 раза.Профессию Оксана Бабичева выбрала еще в школе. Сегодня ее трудовой стаж — 20 лет. Сначала трудилась в салоне. Пробовала открыть свое дело. Но возникли проблемы с оплатой налогов и ИП пришлось свернуть. Уже после третьего декрета стала самозанятой.

В апреле этого года Оксана Бабичева заключила социальный контракт. В мае уже приступила к работе в своей студии. Помещение давно пустовало и было в собственности у семьи. На средства, выделенные государством — а это 250 тысяч рублей, купила необходимую технику, мебель и расходные материалы. В планах — взять в штат еще одного сотрудника.

За два года в Новооскольском городском округе в рамках программы «Содействие» более 270 семей смогли воспользоваться государственной поддержкой. Открыто 60 ИП, работает 70 личных подсобных хозяйств. Социальные контракты все больше пользуются популярностью. Благодаря им жители округа развивают самые разные направления. Социальный контракт позволяет людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, получить материальную поддержку от государства: запустить собственный бизнес, пройти профобучение, повысить квалификацию. По поручению губернатора Вячеслава Гладкова процедура подписания таких договоров в регионе упрощена. Всего же в этом году предусмотрено 415 миллионов рублей на заключение не менее 4 тысяч социальных контрактов.