В Белгородскую область продолжают прибывать жители Украины и Донбасса

В регион продолжают прибывать жители Украины и Донбасса. Многие добираются сами, другим помогают российские военнослужащие. После прохождения границы и проверки необходимых документов, всех встречают в пункте временного размещения.

На улице за тридцать, но жительницу Харьковской области Ольгу до сих пор знобит от воспоминаний. Поехала за продуктами для детей в соседнее село, а попала на допрос к украинским националистам. Били не только руками, но и прикладами автоматов, пытались узнать, где расположились российские военнослужащие. Оставаться в селе было небезопасно. Последним аргументом к отъезду стало прямое попадание снаряда в дом. Ольга с благодарностью вспоминает русских солдат. Если бы ни их помощь, жители села вряд ли бы смогли добраться до российской границы.

Люди находящиеся в ПВР обеспечены всем необходимым — горячим питанием, медицинской помощью. Но самое главное, приехав из зоны боевых действий, здесь они получили спокойствие. Не всегда побороть стресс получается самостоятельно, многие обращаются за помощью к психологу. Специалисты в отдельной палатке ежедневно ведут прием. Активную поддержку оказывают волонтеры. Добровольцы снабжают постояльцев лагеря предметами первой необходимости и одеждой.

В целом, пункт временного размещения рассчитан на одновременное проживание 700 человек, но свободных мест много. Люди побыв здесь несколько дней, отдохнув от трудной дороги, отправляются в другие регионы России. На днях большая группа уехала в Саратов.