Вячеслав Гладков подвел итоги работ по восстановлению домов в Белгороде

В Белгороде проделана большая работа по восстановлению жилых помещений, которые повреждены 3 июля в ходе ракетного удара со стороны сопредельного государства. Итоги обсудили сегодня на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Со дня самой большой трагедии в областном центре прошло больше месяца. В многоэтажках в основном были повреждены балконы, выбиты окна, посечены крыши. Восстановление начали сразу же. Сегодня ремонтные работы завершили на 82 объектах. Приобрели пять квартир тем, где зафиксировали полное разрушение. В 520 жилых помещениях заменили более 1184 окон, 121 балконный каркас, 20 входных дверей.

Восстановительные работы лично контролировал губернатор. Вячеслав Гладков неоднократно выезжал на место, общался с жителями пострадавшего квартала. Большинство белгородцев довольны оперативностью строителей и качеством ремонта.

Ещё одна тема оперативного совещания затронула сферу здравоохранения. В этом году для жителей региона откроют 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас во всех учреждениях уже обеспечена 100 процентная наполняемость кадрами. В 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» должны построить 31 медицинский объект. Среди проблемных: офисы семейного врача в областном центре и Шебекинском горокруге, амбулатория в Белгородском районе. Губернатор Вячеслав Гладков потребовал обозначить конкретные даты строительных работ.

На заседании обсудили и обновление дорожной сети. В этом году в планах отремонтировать более 800 километров автомобильных дорог. На реконструкцию направили около 24 миллиардов рублей. По федеральным и региональным программам сегодня готовность составляет почти на 70 процентов.