Журналисты ГТРК «Белгород» получили награды на фестивале «Щит России»

В Перми прошел 25-й Всероссийский патриотический фестиваль СМИ «Щит России». Он стартовал 9 августа на базе ГТРК «Пермь». Учредителем выступила Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания.

В этом году на творческий конкурс принимались работы не только от журналистов телевидения и радио, но и печатных средств массовой информации, а также интернет-СМИ. Всего поступило около 600 заявок — в их числе и материалы ГТРК «Белгород».

В рамках фестиваля проводился творческий конкурс на лучшее освещение военно-патриотической темы. В числе лучших — работы ГТРК «Белгород». Репортаж «От Руси к России» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина отметили дипломом лауреата, в копилке и диплом победителя за радиопрограмму «Сестричка Катя Иванова» Александра Сердюка. Специальную награду «Памяти журналистов, погибших при исполнении служебного долга на Донбасе» получил спецкор — Александр Коробов. Именно он с первых дней проведения военной спецоперации на Украине освещал события, происходящие на границе Белгородской области.

Конкурс проходил в два этапа. Первый — заочный. По его результатам экспертная комиссия отобрала 120 творческих работ, чтобы в финале выбрать лауреатов и победителей. Всего за четверть века жюри фестиваля просмотрело более 6 тысяч материалов. В этом году свои сюжеты, очерки, программы и статьи отправили журналисты из 83 регионов страны.

Экспертное жюри оценивало работы участников по четырем номинациям — телевидение, радио, печатные и электронные СМИ. Все материалы посвящены проблемам вооруженных сил, воспитанию патриотизма, подвигам людей во время Великой Отечественной войны, а также истории страны и сохранению культурного наследия.

Традиционно помимо конкурсных испытаний журналисты побывали на экскурсии по Пермскому краю, стали участниками круглого стола и приобрели новые профессиональные навыки в серии мастер-классов. Фестиваль подошел к концу, подведены итоги конкурса. Победителям и лауреатам вручили памятные награды.