Следователи завели дело из-за непригодных домов для сирот в городе Шебекино

В Белгородской области возбудили уголовное дело о халатности из-за нарушения прав детей-сирот при предоставлении им непригодных для проживания домов. Дома были построены в городе Шебекино.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области, в октябре 2021 года администрация Шебекинского городского округа заключила контракт с предприятием «СтройГарант» на строительство домов, предназначенных для проживания детей-сирот. Всего возвели 21 дом. Однако жилье оказалось некачественным. Жильцы пожаловались на протекающие крыши, постоянную сырость и плесень, трещины между стенами и стяжкой пола, некачественные элементы отделки.

«С октября по декабрь 2021 года должностные лица администрации Шебекинского городского округа осуществили ненадлежащее исполнение своих обязанностей в части принятия в рамках муниципального контракта жилых домов при наличии нарушений и дефектов, допущенных при ведении строительно-отделочных работ, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Белгородской области, выраженных в предоставлении им жилых помещений, не соответствующих строительным нормам, правилам и ГОСТам», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время назначена строительно-техническая экспертиза. В ходе следствия будет дана правовая оценка работе должностных лиц, допустивших выделение социально незащищенной категории граждан жилья, непригодного для проживания жилья.