Вячеслав Гладков потребовал ускорить строительство школы в микрорайоне Разумное-71

Губернатор Белгородской области взял под личный контроль строительство учебных учреждений в регионе. В 2022 и 2023 годах в планах отремонтировать 23 школы, построить семь новых. Некоторые объекты оказались под угрозой срыва сроков ввода в эксплуатацию. Один из них — школа в микрорайоне Разумное-71 Белгородского района.

Новую начальную школу в микрорайоне Разумное-71 возводят в рамках федерального проекта «Стимул». Строители продолжают монтаж кровли, устройство фасада, установку инженерных сетей, благоустраивают территорию и уже приступили к отделке помещений. На данный момент объект готов на 72 процента.

Школа дополнит существующий детский сад на 99 мест. Таким образом, получится единый образовательный комплекс. Его общая площадь — около 3 тысяч кв. м. Для завершения строительства понадобится еще несколько месяцев. Это подчеркнул Вячеслав Гладков, посетив строительную площадку. Подрядная организация может не успеть выполнить все необходимые работы до начала нового учебного года, считает губернатор. Будущих первоклассников необходимо временно перевести в соседние школы.

«Я буду предъявлять в полном объеме все имеющиеся финансовые санкции, прямо максимально», — отметил губернатор.

Застройщик утверждает, что основная причина задержки — согласование замены импортного оборудования. Несмотря на это, строители постараются ускорить технологический процесс насколько это возможно.

Всего в 2022 году на капитальный ремонт и строительство образовательных учреждений в Белгородской области направлено почти 8 млрд рублей. Из них более 230 млн рублей выделено для возведения школы в микрорайоне Разумное-71.