Пернатая коллекция Светланы Хабаровой: чем интересны волнистые попугаи

С пением птиц по утрам они просыпаются круглый год. Жительница Шебекинского городского округа уже 7 лет разводит попугайчиков.

Светлана Хабарова не представляет свою жизнь без пернатых друзей. На ее веранде живут десятки волнистых попугаев разной окраски и породы. Благодаря дочери Софии первый питомец по прозвищу Ромулик появился в их семье еще в 2016 году. С тех пор количество птиц заметно выросло. Когда Светлана узнала о том, что существует несколько разновидностей волнистых попугаев, начала искать информацию в специальной литературе. В итоге отправилась за покупкой чехов. Чешские попугаи длиннее и крупнее обычных волнистых. После ее коллекция пополнилась и другими представителями этого вида.

Разводить попугаев Светлана решила для себя. Это дает возможность вывести новый вид, добиться уникального цвета перьев и просто расширить пернатую семью. Для этого предусмотрены даже специальные разводные боксы с домиками для гнезд. В них селят попугаев по парам. Когда попугаев приобретают покупатели, они перенимают язык общения людей и могут повторять целые предложения. На контакт идут спокойно — приманить пернатого красавца можно лакомством. В будущем Светлана планирует построить для них птичник, а также приобрести пестрых и радужных попугаев.