Федеральные эксперты отметили высокий уровень доверия президента Вячеславу Гладкову

Очный формат встречи президента России Владимира Путина и с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым имеет важное значение и демонстрирует внимание федерального центра, считают федеральные эксперты.

Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков полагает, что «очная встреча президента с главой региона – это показатель поддержки и доверия». По его словам, через губернатора глава государства посылает сигнал жителям Белгородской области, что он не забывает о регионе и слышит граждан.

«Это публичная поддержка, причем, не только главы региона Вячеслава Гладкова, но прежде всего жителей Белгородской области, чтобы они видели, что их губернатор имеет возможность донести происходящее в регионе непосредственно до президента», – отмечает политолог.

Федеральные эксперты подчеркивают, что поддержка федерального центра и конструктивное взаимодействие с ключевыми министрами Правительства РФ свидетельствуют о том, что глава Белгородской области по максимуму использует имеющиеся у него возможности развивать регион.

По словам научного руководителя Института региональных проблем, политолога Дмитрия Журавлёва, поддержка со стороны федеральных министров, безусловно, придает уверенности и региональной власти, и инвесторам.

«Бизнесу нужна уверенность, что инвестиции не пропадут, и основой такой уверенности служат устойчивость Белгородской области и внимание к ней со стороны федерального центра. Высокая квалификация кадров, которые есть в регионе, высокая степень коммуникации, а также климат и география – все это дает возможность при поддержке со стороны власти и дальше с успехом развивать и любое промышленное производство, и сельское хозяйство», — отметил Дмитрий Журавлев.

Эксперт выразил уверенность, что все, что зависит от Вячеслава Гладкова, будет сделано, поскольку губернатор обладает высоким уровнем профессионализма.

«И если Гладков подсвечивает какие-то проекты во время разговора с президентом, то, будьте уверены, положительное решение по ним уже есть. Президент ведь тоже готовится к встрече и знает положение дел. И если эта информация артикулируется вслух на встрече с президентом, то она имеет высокую степень проработки. А дальше вопрос профессионализма и самого Гладкова, и стартовых возможностей региона. И там и там все хорошо, что отмечает и президент», –поделился эксперт в разговоре с федеральной экспертной сетью «Клуб регионов».

Фото: belregion.ru