Эксперт: команда Вячеслава Гладкова заслуживает самой высокой оценки

Белгородская область всё чаще выходит на федеральный уровень с позитивными информационными поводами, заявил первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

В частности, федеральный эксперт в своём телеграм-канале отметил, что, несмотря на сложную обстановку в приграничье, жители Белгорода салютом отметили 79-ю годовщину освобождения Белгорода от немецко-фашистской оккупации. При этом тысячи горожан исполнили на Соборной площади гимн России. По словам Александра Малькевича, состоявшаяся встреча Владимира Путина и Вячеслава Гладкова дает ещё больший повод для оптимизма.

«Как отметил глава государства, в регионе «практически по всем показателям устойчивый рост». И в самом деле, вопреки санкционному давлению на Россию, Белгородская область демонстрирует устойчивое экономическое развитие: рост ВРП в 2021 году до 1 трлн 232 млрд руб. (плюс 250 млрд к уровню 2020 года). При этом Гладков на встрече с Президентом вновь подтвердил, что не отказывается от амбициозной цели: к 2030 году увеличить ВРП до 2 трлн руб. Этому должны способствовать как уже запущенные, так и перспективные проекты, в том числе в сфере импортозамещения. Например, завод по строительству беспилотных летательных аппаратов. Мы же с вами понимаем, насколько это стратегически важно сейчас в условиях СВО?!» – написал эксперт.

Член Общественной палаты РФ подчеркнул важность затронутых на встрече вопросов безопасности.

«Достаточно сказать, что в этом году 1 млрд рублей выделен из бюджета Белгородской области на антитеррористические меры, в первую очередь в приграничных районах. Не менее фундаментально в регионе подходят и к вопросам патриотического воспитания: более 2 тыс. студентов техникумов и колледжей, школьников и воспитанников военно-патриотических клубов со всей области смогли в этом году принять участие в военно-исторических сборах «Армата». Знаменитым на всю страну стал восьмилетний Леша Павличенко из Веселой Лопани, который по зову сердца ежедневно приветствовал колонны российских военных, направлявшихся в зону СВО. В честь юного патриота старооскольские кондитеры назвали шоколад «Алешка», который Гладков презентовал Путину. Президент тепло поблагодарил за подарок, и в целом встреча прошла в позитивной атмосфере», — отметил Александр Малькевич.

Подводя итоги, эксперт подчеркнул, что Владимир Путин поддерживает и Вячеслава Гладкова, и всех жителей Белгородской области, оказавшихся сегодня в непростой ситуации.

«Та работа, которую команда Гладкова проводит в регионе, ставшем прифронтовым, заслуживает самой высокой оценки», — подчеркнул Александр Малькевич.

Фото: belregion.ru