9 августа — Всемирный день книголюбов

Любовь к чтению объединяет. Сегодня ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов. Это отличный повод заглянуть в книжный магазин или библиотеку.

Елена Бабичева работает в областной библиотеке на протяжении 17 лет. Заведующая центром чтения выписывает абонементы белгородцам, выдает книги и ведет прием прочитанных изданий. Именно она помогает найти читателям ту самую книгу. В библиотеке есть универсальный читальный зал, где также можно воспользоваться электронными ресурсами. Здесь издания не выписывают для домашнего чтения, с ними знакомятся на месте. Изучают книги, подшивки газет, комиксы — выбор посетителей разнообразен. Всего библиотечный фонд насчитывает более двух миллионов печатных документов.

Вся литература хранится в книгохранилище, которое занимает 1200 квадратных метров. В нем поддерживается постоянная температура от 18 до 20 градусов и щадящий световой режим. В металлических стеллажах книги размещены по инвентарному номеру. Читателям их доставляют при помощи специального лифта.

Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку в месяц посещает около 50 тысяч книголюбов, в год это более 122 тысяч читателей. Некоторые из них предпочитают удаленный формат чтения и пользуются интернет-порталом. Но всех их объединяет истинная любовь к книгам.