Ждите! Идите! Как в Белгороде работают светофоры

5 августа отмечается День светофора. Светофор стал неотъемлемым объектом дорожной инфраструктуры. В больших городах для регулирования движения внедрены сложные автоматизированные системы управления. Белгород не исключение.

Внести ясность в безудержный хаос интенсивного дорожного трафика помогает обычный светофор. Без громких команд, тихо мигая разноцветными глазами, он дает добро на движение или останавливает его. Самым важным сигналом светофора является запрещающий. Он должен быть хорошо виден издалека. Для этого идеально подходит красный цвет. Он заметен даже при сильном тумане.

Современные светофоры — это высокотехнологичные устройства. Яркий пример в Белгороде — перекресток улиц Губкина и Красноармейской. Здесь система сигналов может сама автоматически подстраивается под дорожную ситуацию. Вся информация о работе светофорных объектов Белгорода стекается в центр организации дорожного движения или сокращенно ЦОДД. Ежедневно без перерывов и выходных диспетчеры следят за состоянием сигнальной сети. Если какой-то из светофоров выходит из строя, на интерактивной карте появляется метка.

Благодаря работе ЦОДДа на оптимальный режим работы переведены практически все светофоры города. Труд колоссальный. Собрать и проанализировать данные, просчитать их на компьютерной модели, написать алгоритм и запустить в действие, но и после этого светофорный объект будет находится под пристальным контролем.

За несколько лет в работе городских светофоров произошли глобальные изменения. На большинстве перекрестков количество секунд на проезд и переход зависит не только от времени суток, но и года. Сегодня автомобильный трафик только растет, поэтому процесс совершенствования системы продолжается.