Поврежденные после обстрела дома в Белгороде должны восстановить до середины августа

С момента ракетного обстрела со стороны сопредельного государства жилого квартала в центре Белгорода прошел месяц. Все это время велись восстановительные работы в частных домах и многоэтажках. Глава региона ставил задачу завершить все к 1 августа, но сроки сорваны. Сегодня у 25 собственников квартир есть претензии к качеству.

В Белгороде продолжается восстановление домов, пострадавших от атаки ВСУ 3 июля. Невооруженным взглядом можно заметить массовую замену окон в квартирах и подъездах домов. Где-то работы уже полностью завершены, и собственники подписали документы об отсутствии претензий.

Ударная волна прошлась по всей квартире Ольги Лисицыной. И если на кухне повреждена лишь форточка, то другие четыре комнаты пострадали больше. Замеры повреждений сделали сразу в день трагедии. Достаточно быстро установили тройные пластиковые стеклопакеты, сделали откосы, заменили рамы на балконе. Внимательные строители устранили даже небольшие повреждения. И качеством, и отношением работников к делу хозяйка осталась довольна.

От взрывной волны 3 июля  многоэтажка по улице Чумичова буквально отклонилась от своей оси и через доли секунды вернулась на место. Так вспоминают ночь трагедии жильцы.
Двери, окна на кухне и балконную раму заменили быстро и качественно, рассказывает Валерия Артемьева. И хоть работы по восстановлению повреждений в ее квартире еще нельзя назвать завершенными, девушка преисполнена оптимизма. Здесь осталось потрудиться только над откосами.

Мелкие проблемы — покосившиеся двери и шкафы — Елена Ильина решила самостоятельно. Говорит, понимала, что у других людей, стоящих в очереди, масштабы бедствия посерьезнее. За замену окон и ремонт крыши балкона благодарна, но претензии к восстановлению внутренних повреждений, все же есть. Женщина инвалид, у нее онкология. Живет вместе с сыном — инвалидом детства. Своими силами семья не может заменить плитку на кухне, которая буквально поднялась от взрывной волны. Это сложно и физически, и финансово.

В ходе оперативного совещания губернатор области Вячеслав Гладков дал поручение закрыть все вопросы по ремонту домов и квартир, поврежденных 3 июля, в течение 10 дней.