Белгородские женщины-медики получают доплату за досрочный выход из декрета

В Белгородской области десятки врачей досрочно вышли из отпуска по уходу за ребенком. Эти женщины-медики получают выплату в размере 35 тысяч рублей ежемесячно до окончания декрета.

Стимулирующие выплаты для врачей, которые раньше срока выходят на работу из декретного отпуска, инициировал в 2021 году губернатор Вячеслав Гладков. Мера региональной поддержки призвана сократить дефицит кадров в амбулаторном звене здравоохранения региона. Сумма выплачивается ежемесячно до истечения декрета. Благодаря этому медучреждения региона начали закрывать пробелы в вакансиях узких специалистов.

Среди тех, кто решил воспользоваться финансовой поддержкой и сотрудники Яковлевской центральной районной больницы.

Ольга Анатольевна — невролог, работает в дневном стационаре. Из декретного отпуска вышла на два месяца раньше положенного срока. О программе поддержки медиков узнала не сразу. Для нее это стало приятным бонусом. Сейчас девушка работает в дневную смену, руководство относится с пониманием и на дежурство в ночь не ставит.

Стоматолог общей практики Кристина Высокина сократила отпуск по уходу за ребенком почти в два раза. Её маленькая дочка начала ходить в ясли, а сидеть без дела девушка не привыкла. К тому же в семейном кругу решили, что надбавка к зарплате в 35 тысяч рублей —  достойная финансовая поддержка для молодой семьи.

Кроме надбавки к зарплате за досрочный выход из декрета, медикам также предлагают помощь с предоставлением мест в детских садах.