Белгородские медики прогнозируют рост числа заболевших COVID-19

Коронавирус ослабил хватку, но не отступил. Ситуацию с заболеваемостью в регионе сегодня на брифинге прокомментировал министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

На 3 августа госпитализированы 73 человека. Амбулаторное лечение проходят 430 заразившихся COVID-19. С начала пандемии победили коронавирус 102 тысячи 359 человек, не справились с болезнью 2 тысячи 282 белгородца. За сутки выявили 47 случаев заражения COVID-19. C начала пандемии — 132 450 случаев.

«Есть небольшой рост заболеваемости. Из числа пациентов с симптомами ОРВИ стало больше заболевших COVID-19. Но нагрузка на медучреждения практически не увеличилась. Роста большого нет. Ситуация пока не вызывает опасений. Ежедневно госпитализируется 5-6 человек, в то время как на пике заболеваемости зимой ежедневно в стационар поступало до 400 пациентов. Взрывного роста мы не видим, но планомерный рост есть», – отметил Андрей Иконников.

В региональном минздраве отмечают, что самой надежной мерой защиты от COVID-19 по-прежнему остается вакцинация. Делать ее можно одновременно с сезонной вакциной от ОРВИ.