Жизнь в ПВР: как в Белгороде встречают жителей Донбасса и Украины

Более трех миллионов человек прибыло на территорию России из Украины и Донбасса. Среди них 478 тысяч детей. В пунктах временного размещения пребывают более 33 тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ. Один из палаточных лагерей в Белгороде был организован по поручению губернатора Вячеслава Гладкова.

Маргарита Карташова смогла выбраться из Казачьей Лопани с двумя детьми. Муж остался в поселке. Сегодня она с ужасом вспоминает, что пришлось пережить. Последний месяц всей семьей практически не выходили из подвала.

В ходе спецоперации на Украине вооруженные силы России и ЛНР взяли под контроль часть Харьковской области. Здесь созданы четыре районные администрации с центрами в Волчанске, Изюме, Купянске и поселке Казачья Лопань. Однако продолжаются практически ежедневные обстрелы со стороны ВСУ. Нередко снаряды попадают в дома мирных жителей. Есть погибшие и пострадавшие. У Николая Урумогло ранило супругу. Помогли российские военные, оказали необходимую помощь и вывезли в Белгородскую область.

В пункт временного размещения Белгорода постоянно прибывают жители сопредельного государства. Они покидают свои дома, чтобы сохранить жизнь. В палаточном лагере встречают с заботой и теплом. Здесь впервые за долгое время можно отдохнуть и прийти в себя. После обязательной проверки документов — заселение. Пока взрослые решают организационные вопросы, дети проводят время с пользой в специально оборудованных палатках. В ПВР круглосуточно дежурят сотрудники МЧС, полиции и медики. С вынужденными переселенцами работают психологи, оказывают поддержку и священнослужители из местных храмов.

В ПВР организовано трехразовое питание. В постоянном доступе горячий чай и сладости. На завтрак, как правило, готовят молочные каши, на обед — несколько блюд на выбор. Особой популярностью пользуются овощи и борщ.

Пункт временного размещения начал работать с конца марта. За это время более 4 тысяч человек здесь уже получили поддержку. Первоначально на площадке установили 45 палаток. Сегодня их количество увеличилось до 73. Одновременно при необходимости в них смогут разместиться около 700 человек.