Бизнес с помощью госпрограммы: как жительница Грайворона открыла цветочный магазин

Более 3 тысяч социальных контрактов заключено в Белгородской области с начала года. На это из областного и федерального бюджетов направлено более 410 миллионов рублей. Почти 90% от этой суммы передано жителям. За короткий срок реализации программа показала большой спрос и среди жителей Грайворонского городского округа.

Жительница Грайворона Светлана Леонова-Деньгина родилась в Грайвороне, в Москве получила образование, обзавелась семьей и спустя 10 лет вернулась на малую родину. Само собой первым возник вопрос о трудоустройстве. В столице три года Светлана работала флористом и решила продолжить это дело. На полученную по соцконтракту сумму в 250 тысяч рублей и свои сбережения оплатили аренду помещения, сделали ремонт, закупили оборудование и первую партию цветов. К делу девушка относится с большой любовью, горшечным растениям даже дала имена.

В магазине Светлана все делает сама. Говорит, что трудно может быть только там, где скучно, а ей скучать не приходится. Останавливаться на достигнутом девушка не собирается. Уже сейчас получает образование по специальности агроном и планирует масштабировать свой бизнес — выращивать цветы для магазина самостоятельно.