Воздушно-десантные войска России отмечают 92-ю годовщину со дня образования

Никто, кроме них. Сегодня День  Воздушно-десантных войск. По традиции голубые береты в этот день наденут и ветераны службы.

Жизнь Мансура Абдрахимова тесно переплетена с воздушно-десантными войсками. А по-другому быть и не могло. Вспоминает, что с малого возраста отец брал его с собой на полигон, где военнослужащие прыгали с парашютом. Эмоции, которые испытывал тогда, помнит и сейчас. Детство и юность Мансура Исмаиловича прошли в окружении десантников. Поэтому после школы выбор пал на Рязанское воздушно-десантное училище. Службе в ВДВ посвятил 25 лет. По военным стопам пошли и дети.

Вспоминает с гордостью годы службы и Анатолий Кривчиков. Срочную проходил в 1978 году в составе 345-го гвардейского парашютно-десантного полка. В это время попал в Афганистан.

В Белгородской области четыре десантника — Герои России. Трое из них посмертно награждены высоким званием. Это Юрий Чумак, Юрий Ворновской, Денис Зуев. Каждый из них совершил подвиг, который сегодня помнят и чтят. На Северном Кавказе они проявили мужество и отвагу, прикрывая своих товарищей от бандитов. В Союзе десантников Белогорья поддерживают тесную связь с матерями героев.

И сегодня десантники демонстрируют свое мужество на полях боевых действий. На территории Украины они выполняют задачу специальной военной операции.