Жители Нового Оскола отметили 375 лет со дня образования города

Новый Оскол отметил 375-ю годовщину образования города и 94-ю — муниципалитета. Праздничные мероприятия стартовали рано утром. В селе Великомихайловка открыли новое культурно-историческое пространство, а в пикник-парке «Остров» развернулись десятки развлекательных площадок.

Музей имени Первой конной армии — хранилище с большой историей. Он был открыт еще в 1939 году. В Великую Отечественную музей подвергался разрушениям, но местным жителям удалось его сохранить. Ещё несколько лет назад вокруг здания ничего не было. Сегодня здесь обустроили культурное пространство. Помогли реализовать задуманное выигранные гранты и программа «Формирование комфортной городской среды». Здесь появились амфитеатр, фудкорт, освещение, тротуары и газон, скульптуры и фотозоны. На реализацию проекта направили около 19 миллионов рублей.

Главное торжество ко Дню города развернулось в пикник-парке. Для жителей и гостей работали интерактивные площадки. Особое внимание привлекли выставки фестивалей «Новый Оскол в цвету» и «Фомина Яишня». Самых трудолюбивых и инициативных жителей Новооскольского горокруга отметили грамотами и благодарностями.

Новооскольский городской округ — муниципалитет с богатой историей. Здесь бережно хранят традиции и смело смотрят в будущее. С каждым годом благодаря инициативе жителей появляется всё больше площадок, парков и скверов. Новооскольцы — одни из самых активных участников губернаторской программы «Решаем вместе».