Вячеслав Гладков поручил формировать мотивацию белгородских выпускников к их возвращению в регион

По информации министерства образования Белгородской области, примерно 20% выпускников уезжают учиться в топ-100 вузов других регионов. Губернатор области Вячеслав Гладков считает, что власти должны отслеживать, куда поступили выпускники, сколько из них уехали учиться в другие регионы и по какой причине.

«Наша экономика нуждается в сильных кадрах. У нас 24 000 вакансий на наших предприятиях, а работников не хватает, поэтому прошу своих профильных заместителей подключиться к работе с учреждениями образования. Наша задача — не терять связь с выпускниками, формируя мотивацию к их возвращению в Белгородскую область», — подчеркнул губернатор.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в регионе на момент завершения 2021/2022 учебного года работают 554 общеобразовательные организации. Количество обучающихся по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на 2824 человека и составило 167597 учеников. В 2021 году создано 1905 новых мест в школах, а в 2022 году планируют создать ещё 2600 мест.

Средний тестовый балл ЕГЭ в Белгородской области превышает средний по России сразу по девяти предметам: русский язык, профильная математика, химия, география, информатика, обществознание, история, биология и литература. В Белгородской области 100-балльникам по результатам ЕГЭ традиционно вручается губернаторская премия «Гордость Белгородчины – будущее России». Лучшие выпускники получают денежные премии в размере 50 тысяч рублей за каждую работу с максимальным баллом.