В Белгородской области начался сбор арбузов

Свежие, сочные, сахарные. В Белгородской области поспели местные арбузы. Выращиванием сладкой ягоды в регионе занимаются 20 хозяйств. Первыми к сбору урожая приступили в хозяйстве Шляховых в Корочанском районе.

На полях никакой химии. Со всеми заболеваниями растений Шляховы справляются с помощью биологических препаратов. Продукция должна быть безопасна — это главный принцип работы, его подтверждает сертификат качества Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории.

Андрей Шляхов — не просто фермер, бахчевод. Он экспериментатор. На своих полях ежегодно испытывает различные сорта арбузов, ведет отбор наиболее подходящих для нашей местности и климата. Применяет различные методики. Например, освоили прививку арбуза на тыкву. Сильный корень которой оберегает всё растение от болезней и увеличивает выносливость во время неблагоприятных погодных условий. А значит, гарантирует хороший урожай.

Шляховы выращивают и необычные ягоды: с белой и желтой мякотью, бессемянные. Но главное — продукция всегда свежая, прямо с поля. Шляховы выращивают около 20 гибридов арбуза. Собирают в среднем по 70-80 центнеров с гектара. Суперранние продадут быстро. Потом будет небольшой перерыв, пока не поспеют среднеранние.