В Белгородской области стартовала приемка школ и детсадов к новому учебному году

В Белгородской области специальная комиссия проверяет школы и детские сады на противопожарную безопасность и антитеррористическую защищённость, оценивает их материально-техническую базу и оснащённость, соблюдение норм СанПиНов. К визиту экспертной комиссии в учреждениях начали готовиться заблаговременно. Только на организацию системы безопасности в образовательных учреждениях Белгорода выделено около 70 млн рублей.

В составе комиссии — сотрудники Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора, управления образования, Центра гигиены и эпидемиологии. Впервые в этом году участие в проверке принимают сотрудники Ростехнадзора.

В 28-й школе Белгорода в процессе подготовки учебного заведения в новому учебному году участвовали не только педагоги, но и родители. Помыли окна, провели косметический ремонт. Особое внимание уделили безопасности: по периметру забор, на въезде — домофон и охранник, на всей территории — камеры видеонаблюдения. Для посторонних вход закрыт, работает система контроля доступа на входе в здание. В школе 10 выходов, восемь из них эвакуационные. Ковидные ограничения сегодня сняты, но в случае ухудшения эпидобстановки в школе всегда готовы вернуться к повышенным санитарным требованиям.

28-я школа Белгорода в этом году дополнительно принимает учеников из 31-й в связи с капитальным ремонтом. Для этого здесь тоже учли все необходимое: время обучения, безопасность, санитарные нормы. И так во всех образовательных учреждениях, которые в 2022-м ждут обновления.

В этом году в Белгороде реализуется масштабная программа по капитальному ремонту школ и 10 детских садов. В зданиях, где трудятся строители, экспертная комиссия работать не будет, но специалисты впервые проверят два новых учреждения, которые совсем недавно ввели в эксплуатацию — 21-й детский сад на улице Макаренко и 20-й в переулке Просторный.