Вячеслав Гладков рассказал, что более двух тысяч юных белгородцев прошли военно-исторические сборы «Армата»

Географию и количество участников военно-исторических сборов «Армата» в 2023 году расширят. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

Напомним, проект «Армата» впервые стартовал два месяца назад в Новом Осколе. Более двух тысяч студентов техникумов и колледжей, школьников и воспитанников военно-патриотических клубов смогли получить здесь основы армейской подготовки.

Вячеслав Гладков отметил, что проект оказался очень востребованным.

«Очень много родителей звонили мне: «Возьмите моего сына, он тоже хочет поучаствовать в этих пятидневных сборах». Под руководством опытных инструкторов, бывших и действующих военнослужащих, сотрудников Росгвардии, ветеранов боевых действий наши ребята маршировали, занимались сборкой-разборкой автоматов, получали навыки стрельбы и занимались многими другими правильными, мужскими делами, которые, я уверен, помогут им, когда они пойдут в армию. А может быть, и просто для того, чтобы почувствовать себя настоящими мужчинами и стать ими», — написал Вячеслав Гладков.

Глава региона добавил, что число подростков, которые пройдут военно-исторические сборы «Армата» в 2023 году, планируют увеличить в два раза.

Фото: belregion.ru