Благодаря соцконтракту в Волоконовском районе появились экскурсии на байдарках

С 1 июля на 100 тысяч рублей увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Так, максимальный размер помощи для ИП вырос с 250 до 350 тысяч, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, со 100 до 200 тысяч рублей. Белгородцы все больше заключают социальных контрактов. Сергей Киселев на выделенные средства приобрел четыре байдарки, самостоятельно сделал плот и проводит экскурсии для жителей и гостей региона.

Сергей Киселев около 15 лет покоряет водную стихию. Его всегда тянуло к рекам, озерам и морям. Сначала были лодки. Путешествовали с семьей и друзьями. В прошлом году Сергей решил превратить хобби в прибыльный бизнес. Заключил соцконтракт. На полученные средства — 250 тысяч рублей, приобрел четыре байдарки. Предприниматель отмечает, что байдарочный сплав с каждым годом становится все популярнее у любителей сельского туризма.

Жители Волоконовского района активно участвуют в программе социальных контрактов. Выбирают разные направления. На полученные средства открывают салоны красоты и автомобильные мастерские, расширяют личные подсобные хозяйства — покупают коров и телят. Социальный контракт позволяет людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, получить материальную поддержку от государства: запустить собственный бизнес, пройти профобучение или повысить квалификацию. По поручению губернатора Вячеслава Гладкова процедура подписания таких договоров в регионе упрощена. Всего же в этом году предусмотрено 415 миллионов рублей на заключение не менее 4 тысяч социальных контрактов.