В Яковлевском округе строят три ФАПа

В Белгородской области большое внимание уделяют сфере здравоохранения. В муниципалитетах региона продолжается возведение новых медицинских объектов. Так, в Яковлевском городском округе сейчас строят сразу три фельдшерско-акушерских пункта.

Раиса Осадчая работает фельдшером в селе Завидовка уже больше 35 лет. За это время местный ФАП переезжал несколько раз. Сначала находился в многоквартирном доме, после на базе местной школы. Теперь медицинского работника ждет очередное новоселье, но уже в специализированном здании.

Появлению нового ФАПа рады не только медработники, но и местные жители. В зоне обслуживания пункта более 700 человек. Здесь будут проводить прием пациентов и необходимые процедуры. На 85 квадратных метрах разместили три кабинета. Мебель уже завезли, скоро доставят оборудование.

Фельдшерско-акушерский пункт возвели из сэндвич-панелей — летом внутри будет прохладно, а зимой сохраняется тепло. Помещение оснащено системой аварийного освещения на случай отключения электричества, пожарной и охранной сигнализациями, хорошей вентиляцией.

В рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения строительство и ремонт медицинских учреждений проходит во всех регионах страны. В Яковлевском городском округе возводят еще два ФАПа, помимо этого запланирована реконструкция поликлиники.