В Белгородской области успешно реализуется программа по трудоустройству несовершеннолетних

Подрастающее поколение все раньше начинает задумываться о приобретении первых профессиональных навыков и получении собственного дохода. В регионе продолжается массовая кампания по трудоустройству несовершеннолетних.

Екатерина Найденко только окончила школу и планирует поступить в университет. Мечтает стать фармацевтом или учителем химии и биологии, а пока осваивает новую профессию на Шебекинском маслозаводе. Это не первая работа девушки, она уже трудилась на предприятии по производству картона. Сюда пришла вместе с подругой. За месяц сможет заработать около 15 тысяч рублей. Маслодельный завод работает с 1944 года. Сегодня здесь производят около 40 наименований продукции. Это молоко, кефир, сметана, йогурты и многое другое. Ребята в основном фасуют и упаковывают готовый товар. Сейчас на предприятии трудятся четверо подростков, есть свободные вакансии.

Провести каникулы с пользой стремятся многие несовершеннолетние. Подростки устраиваются на неполный рабочий день, чтобы заработать на личные нужды. В зависимости от возраста работают от 2 до 7 часов пять дней в неделю, плюс время на обеденный перерыв.

Роману Шевченко устроиться на Белгородский завод сапфиров посоветовали родители, сами здесь трудятся уже несколько лет. Занятость подростка не связана с работой на оборудовании, молодой человек создает заготовки и оформляет будущую продукцию. Дело нетрудное, но ответственное. Роман справляется, тем более что опыт есть. За добросовестный труд обещают заплатить около 20 тысяч рублей. Более 70 процентов швейцарских часов создают из кристаллов этого предприятия. Поставка продукции осуществляется в другие страны. С 90-х годов на заводе выращивают и обрабатывают искусственные сапфиры. Несовершеннолетние после инструктажа выполняют работу под руководством наставников.

Подростки могут устроиться по срочному трудовому договору напрямую через работодателя или же обратиться за помощью в центр занятости населения. В случае второго варианта подростку положена дополнительная материальная поддержка — 2250 рублей за полный отработанный месяц. Заявку на поиск вакансии можно отправить электронно.

По поручению губернатора Вячеслава Гладкова в 2022 году запланировано устроить на работу не менее 70 процентов несовершеннолетних — это около 45 тысяч подростков. Пик трудоустройства традиционно приходится именно на летние каникулы.