В Белгородской области увеличено число целевых квот для будущих медиков

Утолить кадровый голод. В 2022 году в Белгородской области увеличено число целевых квот для будущих медиков. Это один из способов решения проблемы нехватки врачей.

Сегодня у выпускников школ, решивших связать свою жизнь с медициной, есть возможность получить высшее или среднее профессиональное образование по медицинским специальностям, а затем гарантированно трудоустроиться в государственные медицинские учреждения области. Договор о целевом обучении призван закрыть кадровый дефицит в медучреждениях региона. Согласно условиям, работодатель гарантирует студенту трудоустройство, платит стипендию или поощряет как-то иначе, например, оплачивает расходы на транспорт или общежитие. Учащийся осваивает образовательную программу и обязуется минимум три года работать в медучреждении.

Студенты, желающие продолжить учебу по медицинскому профилю, поступающие в ВУЗ и заключившие договор на целевое обучение, также получают поддержку и возможность зачисления на бюджет. Самые востребованные сегодня медицинские специальности в регионе — это терапевты, педиатры, кардиологи, онкологи, офтальмологи.