Белгородские спортсмены покорили Эльбрус

Команда белгородских спортсменов покорила Эльбрус, преодолев отметку 5642 метра над уровнем моря. Это уже пятое восхождение жителей Белгорода на самую высокую вершину России и Европы.

Штормовой ветер и плохая видимость не остановили их. Ни один из 35 белгородцев не сдался на полпути. Команда покорила Эльбрус, правда на этот раз было сложно не только новичкам. Президент Белгородской федерации альпинизма и скалолазания, который в восьмой раз совершил восхождение на Западную вершину горы, признался, что это был самый сложный путь. Команду начали собирать еще зимой. В составе группы и профессионалы, и новички, которые только открыли для себя величие Эльбруса.

Двуглавая гора — самая высокая точка России и Европы. Легендарный Эльбрус всегда привлекал внимание людей своей таинственной красотой. Издалека, правда, может показаться, что две вершины горы расположены совсем рядом, но между ними почти полтора километра. Восточная часть достигает — 5621 метра, западная еще выше — 5642 метра. Белгородцы покорили именно ее. На следующей год планируют повторить восхождение.