В Белгородской области запустили пилотный проект системы долговременного ухода

Белгородская область стала участником пилотного проекта системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На базе Шебекинского дома-интерната открыли Координационный центр, который обеспечит обмен информацией с организациями, участвующими в пилотном проекте.

Пилотный проект по долговременному уходу, в котором с 2022 года участвует наш регион, не нов для социальной защиты. Основа такой работы заложена еще 7 лет назад. Это шестиуровневая система обслуживания нуждающихся на дому. Поэтому входить в проект долговременного ухода нашему региону было достаточно легко.

В едином координационном центре объединены все службы. Чтобы понимать, на какого специалиста нужно перенаправить звонок, сотрудники call-центра прошли обучение на базе фонда «Старость в радость», который является куратором проекта. Пока в нем участвуют семь районов Белгородской области. Но позвонить в call-центр и задать вопрос может любой человек, даже житель соседнего региона. Уже в следующем год система долговременного ухода будет работать на территории всей области.