В Белгородской области дан старт новому рейсу «Поезда здоровья»

В Белгородской области дали старт новому рейсу «Поезда здоровья». Проект реализуется уже второй год по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. «Поезд здоровья» поможет людям, живущим далеко от райцентров, пройти качественное обследование и получить консультацию специалистов узкого профиля.

Повысить доступность и качество оказания медицинской помощи для жителей региона — стратегическая задача губернаторского проекта, который второй год реализуется в Белгородской области. Практика показала, что такая форма экспресс-обследования востребована и актуальна. Каждый «Поезд здоровья» — это два передвижных модуля с современным диагностическим оборудованием. Электрокардиограмма, УЗИ, флюорограф и маммограф… список услуг внушительный. Бригады врачей сформированы.

Мобильный медицинский комплекс будет разворачиваться в райцентрах. Жителей небольших населенных пунктов будут подвозить к месту стоянки автопоезда. Бесплатными услугами такого передвижного центра здоровья в 2021 году за два месяца воспользовались около 5 тысяч человек. Теперь планируют обследовать около 200 тысяч жителей региона, но уже за 12 месяцев. В числе первых воспользоваться возможностью пройти обследование в «Поезде здоровья» смогут жители сел Старооскольского, Яковлевского и Валуйского городских округов и Белгородского района.