Государственному пожарному надзору России исполнилось 95 лет

Сегодня исполнилось 95 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. История этой службы началась в 1927 году. Именно тогда в СССР стали проводить мероприятия по профилактике пожаров, в том числе проверять все крупные предприятия. Сегодня в пожарном надзоре работают почти 13 тысяч человек. За последние пять лет в России они выявили 4 миллиона нарушений пожарной безопасности. Свой вклад в важное дело вносят и белгородские специалисты.

Обследования и проверки противопожарного состояния зданий, социальных, общественных, культурных, государственных учреждений — под строгим контролем и пристальным взором этих специалистов. За несколько десятилетий в работе менялось многое. Не только нормативная база, но и материально-техническая. Сегодня в арсенале специалистов более сотни методик для выявления причин пожаров. На помощь приходит и современное оборудование.

Результаты надзорно-профилактической работы с первого взгляда не заметны. Но важность и безусловно действенность принятых мер отражается на каждом человеке. Ведь предупреждение, спасение и помощь — не просто девиз ведомства, а важная задача всей системы пожарного надзора.