Белгородская область получила две награды на форуме «Умный город»

Белгород стал одним из лучших в рейтинге «IQ городов» в категории «Крупные города» (численность до миллиона человек), а Стригуновское сельское поселение — победителем конкурса лучших муниципальных практик. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На Всероссийском форуме «Умный город» в Мурманске представили лучшие решения по цифровизации городов.

Рейтинг Минстроя «IQ городов» показывает уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города». Белгород оказался в десятке лучших среди 64 российских городов численностью до миллиона человек. Победителей выбирали по таким направлениям, как умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности и тд.

Село Стригуны Борисовского района награждено за лучший IT-проект. «Система управления кладбищами» позволяет оцифровать кладбища, контролировать состояние территории, тем самым снизив затраты на уход за мемориалами и захоронениями. Родственники могут через приложение заказывать услугу по уходу за могилами. Сельское поселение получит 20 млн рублей на цифровизацию городского хозяйства.

Фото: сайт губернатора и правительства области.