Белгородские ученые разработали технологию получения человеческого белка из молока трансгенных кроликов

Белгородские ученые разработали технологию получения человеческого белка из молока трансгенных кроликов. Этот белок сегодня берут из крови человека. Он необходим для лечения многих нейро-генеративных заболеваний, таких как инсульт, инфаркт, ишемия конечностей. Изобретенная технология дает возможность удешевить получение столь необходимой для медицины субстанции.

В учебно-научной лаборатории по кролиководству Белгородского государственного аграрного университета имени Горина изобрели и теперь, что называется, обкатывают способ получения кроличьего молока, то есть процесс доения. В молоке кроликов нет человеческого белка. Животные обычные, хотя порода выведена здесь в лаборатории и не имеет пока названия. Но с их помощью ученые должны найти наиболее правильный и эффективный способ доения.

Разрабатывать доильный аппарат помогали на предприятии Владмива. Это индустриальный партнер проекта. Здесь же помогают проверить и изучить состав и качество кроличьего молока. Опыт уже есть. Сырье используют в косметологии и стоматологии. Методом шоковой заморозки в парах жидкого азота здесь умеют долго хранить молоко, не нарушая целостности клеток белка. Пожалуй, самая важная и сложная часть этого проекта — получение самих трансгенных кроликов, которые бы давали молоко, содержащее человеческий белок для фармацевтической промышленности.

Отработка технологии займет не менее четырех лет. И только потом можно будет проводить масштабные доклинические и клинические исследования. Реализация этого проекта стала возможной благодаря тому, что он поддержан Научно-образовательным центром мирового уровня «Инновационные решения в АПК» как проект полного цикла, прошел утверждение платформы НОЦ «Генетические исследования в ветеринарии». Направление очень перспективное. Совместные усилия ученых и их индустриальных партнеров должны принести значительные результаты.