В Белгородской области в 2022 году планируется очистить 72 водоема

О чистоте водоемов теперь позаботится специализированная техника. Один из двух современных земснарядов приступил к работе в хуторе Кошмановка Корочанского района.

Мощная машина с помощью ковша и задних стоек подбирается к воде. Зрелище завораживающее, особенно если учесть размеры гиганта. Всего за несколько минут земснаряд уютно размещается в пруду. К берегу машину доставили специальным транспортом. Уже здесь земснаряд быстро встал на»ноги».

Донные отложения будут поступать в заранее определенную карту намыва. Растительность складируют на берегу для дальнейшего вывоза и утилизации. Этот пруд пользуется летом большой популярностью. Сюда приезжают отдыхать не только жители района, но и гости. Поэтому местные власти решили увеличить пляж. Для этого необходимо расчистить прибрежную зону на расстояние примерно километра . Эту работу земснаряд выполнит за две недели.

В Белгородской области в прошлом году была принята программа по очистке водных объектов. Приобретены два многофункциональных земснаряда. С их помощью уже в 2022 году планируется очистить 72 водных объекта. Это реки и пруды. Работы проводят специалисты вновь созданной организации — Белгородского водного хозяйства.