В Белгородской области строят 145 домов для многодетных семей

В Белгородской области строят 145 домов для многодетных семей с тремя и более детьми. Новый региональный проект стартовал в этом году, благодаря инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. На эти цели выделили более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета.

На площадках кипит работа. Строительство домов стартовало в мае. Площадь жилых помещений разная: от 70 до 180 квадратных метров. На объектах трудятся несколько бригад. Уже к августу здесь планируют завершить основные работы.

В домах будут детские комнаты, спальни, кухни-столовые и гостиные. Проведут и все необходимые коммуникации. Всего же дома возведут в 18 муниципалитетах. Самое большое количество пришлось на Белгородский район, здесь появится собственное жилье для 23 многодетных семей. Территории для застройки определяла администрация района или городского округа.

Жилье предоставляют по договору социального найма из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Получить свой дом могут многодетные семьи, признанные малоимущими, с тремя и более детьми до 18 лет, проживающие в Белгородской области не менее 5 лет. В список участников на этот год уже вошли 145 семей. Долгожданные ключи им вручат в канун нового года.