Белгородцы могут принять участие во Всероссийском проекте «Лица Победы»

Победа в Великой Отечественной войне стоила безвозвратных потерь — более 26 млн граждан Советского Союза с тех времен оставили о себе только воспоминания.

«Лица Победы» — это не просто проект. Его цель — сохранить память о каждом, кто сражался за Родину. Идея имеет международный статус, граждане любой страны могут увековечить подвиг поколения, победившего нацизм, нужно только внести сведения о своих близких в исторический депозитарий Музея Победы, который рассчитан на хранение более 150 миллионов судеб.

В московском Музее Победы создана «народная экспозиция», стать участником могут люди из всех регионов России, в том числе и Белгородской области. Сделать это достаточно просто. : на портале лицапобеды.рф разместить фотографию своего родственника или земляка, указать годы его жизни, чем он занимался в военное время, где служил, работал. В отличие от обычного архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, к базе данных депозитария Музея Победы доступ открыт для всех. Каждый желающий может узнать о героях Великой Отечественной Войны и рассказать о них своим детям, передавая память из поколения в поколение.