Ветеран Поляков поделился воспоминаниями о Прохоровском сражении

В который раз за свою послевоенную жизнь он с волнением ожидает поездки 12 июля на Прохоровское поле. Участник этого легендарного сражения, ветеран Великой Отечественной войны, Александр Сергеевич Поляков сегодня делится своими воспоминаниями с молодежью.

Александр Сергеевич участвовал в Прохоровском сражении как разведчик и наводчик в составе взвода разведки 201-го полка 12-й отдельной минометной бригады резерва главнокомандования. На Александра Полякова была возложена важнейшая задача — он должен был передавать танкистам и артиллеристам точные координаты целей. И делать это было непросто — ведь с первых минут сражения все поле боя заволокло густым черным дымом.

Александр Поляков в составе своей бригады дошел с боями до Польши. Победу встретил дома. При переправе через Вислу Полякова тяжело ранило осколком в голову. Чудом остался жив. Заново учился ходить и говорить. В родном Белгороде больше 50 лет трудился в сфере образования. Награжден орденами «Отечественной войны» I  и II степеней, орденом Красной звезды. Но особенно гордится медалью «За отвагу». Получил ее за взятие в плен «языка».

Сегодня Александр Сергеевич много времени посвящает патриотическому воспитанию молодежи. В свои 97 лет регулярно встречается со школьниками.