В Белгородском районе прошел семинар по биологизации земледелия и селекционным достижениям

Вопросы сохранности и повышения плодородия почв и высокая урожайность сельскохозяйственных культур — одна из приоритетных задач АПК области. Сегодня на базе Белгородского государственного аграрного университета имени Горина прошел Всероссийский научно-практический семинар по биологизации земледелия и селекционным достижениям.

Участникам семинара показали, как изучается система земледелия в Белгородском аграрном университете. Одно из ключевых направлений — севооборот при разных схемах минерального питания растений. Этот вопрос сегодня актуален во всем мире. При правильной технологии и применении минеральных и органических удобрений урожайность значительно повышается. Например, озимая пшеницы на некоторых полях может давать до 80 центнеров с гектара, соя — до 30. При этом сохраняется плодородие почв.

Современное сельское хозяйство нельзя представить без новейшей техники. Исходя из сложившейся экономической и политической ситуации, аграриям необходимо переходить на машины отечественного производства. Участникам семинара показали образцы российской и белорусской сельхозтехники.

Белгородские аграрии делают все возможное для того, чтобы вывести земледелие региона на более высокий технологический уровень, приумножить плодородие черноземов и добиваться при этом высокой урожайности.