В июле устроились на подработку более 10 тысяч белгородских подростков

Более 10 тысяч подростков в Белгородской области устроились на временную подработку в июле. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительств области.

Для трудоустройства в летнее время подростки от 14 лет могут подать заявление на Единой цифровой платформе «Работа в России» в любое удобное время. Занятость 14-летних белгородцев в день составляет не более четырех часов. Школьники помогают в благоустройстве и озеленении территорий, участвуют в подсобных работах на предприятиях, трудятся в слесарных и столярных мастерских. Список вакансий постоянно обновляется и расширяется.

Оформляются на работу несовершеннолетние по Трудовому кодексу РФ. Заработная плата складывается из оплаты труда (не ниже МРОТ) за фактически отработанное время и материальной поддержки от Центра занятости (до 2250 рублей).

«Я очень благодарен родителям, что они внимательно смотрят за воспитанием своих детей. Труд всегда очень полезен. Я надеюсь, что так наши ребята не только отдохнут от учебы, наберутся новых сил, но и получат новые эмоции на своих рабочих местах», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

В первый летний месяц временно были трудоустроены свыше шести тысяч подростков, а всего с начала года — свыше 15,5 тысячи несовершеннолетних жителей региона. Всего за три летних месяца временную подработку найдут порядка 30 тысяч подростков.