В Ракитянском районе в 2022 году заключили 83 соцконтракта

В Белгородской области успешно реализуется программа предоставления государственной помощи жителям. Социальные контракты позволяют людям, попавшим в сложное финансово-социальное положение, получить материальную помощь.

В личном подсобном хозяйстве Магомеда Латдинова четыре теплицы. Занимают около 20 соток. Овощеводством начал заниматься еще в Нальчике, здесь продолжил после переезда в 2007 году. Вместе с женой Закией они выращивают на продажу помидоры, огурцы и зелень. Расширить хозяйство удалось благодаря социальному контракту. Семье выплатили 100 тысяч рублей на строительство теплиц. Планируют возвести еще две.

Индивидуальный предприниматель Лативша Зуфаров работает на земле с 20-летнего возраста. Еще в Ташкенте занимался выращиванием гвоздики и гладиолусов. В Ракитянском районе перешел на овощи. Первый урожай уже на подходе. Лативша также является участником социального контракта. На реализацию его идеи выделено 250 тысяч рублей.

Государственная социальная поддержка реализуется по четырем направлениям — поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. В 2022 году в Ракитянском районе с местными жителями уже заключили 83 социальных контракта, 45 из них с многодетными семьями. Общая сумма субсидий составила более 9 миллионов рублей.