Ветеран из Прохоровского района отметил 104-летие

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны Ивану Дмитриевичу Кочуре из села Сетное Прохоровского района исполнилось 104 года. С днем рождения долгожителя поздравил губернатор Вячеслав Гладков.

Иван Дмитриевич родился 7 июля 1918 года. Говорить о трудностях не привык. А испытаний на его долю выпало немало. Одно из них — голодомор 30-х годов. А после тяжелый, изматывающий труд в местном колхозе.

В 1938 году Ивана Дмитриевича призвали в армию. Когда началась Великая Отечественная Иван Дмитриевич сразу ушел на фронт. Воевал на передовой в Гомеле. О том тяжелом времени ветеран рассказывал своим детям и внукам. Иван Кочура участвовал в разведывательных операциях. Получил несколько ранений и целый год восстанавливался в госпиталях. В 1942 году его демобилизовали. Вернулся в родной дом — отремонтировал его и перестроил. После родились дети. Трудился в тылу — работал в колхозе-бригадиром, агрономом, заведующим фермой, ветсанитаром. Сегодня он пример для своей большой семьи — у него трое детей, 8 внуков, 9 правнуков и 7 праправнуков.

Фронтовика и долгожителя со 104 днем рождения приехал поздравить губернатор Вячеслав Гладков.

Неоднократно дети и внуки предлагали ветерану переехать в Белгород. Но Иван Дмитриевич каждый раз отказывался. Говорит, что свежий чистый воздух и красота природы не сравниться с городской суетой. В этом секрет долголетия, говорит фронтовик.