В Госдуме предложили рассмотреть вопросы развития общественного электротранспорта

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести осенью большие слушания по развитию городского электротранспорта. На эти слушания пригласят федеральных министров, экспертов и представителей субъектов. Госдума изучит, как обстоят дела с электротранспортом в регионах, чтобы найти решения по проблемным вопросам.

«Очень много идет обращений с просьбой рассмотреть вопрос городского общественного транспорта. Астрахань и Белгород эти вопросы ставят. Пишут об изношенности транспорта, о закрытии линий.  Это все не может не беспокоить и наших избирателей, и депутатов. Мы с вами осенью могли бы провести большие общественные слушания по вопросу развития городского транспорта. Поэтому давайте изучать этот вопрос, искать вместе с правительством решения», — отметил Вячеслав Володин.

В Думе понимают, что регионам не справиться задачей самостоятельно – это неподъемная нагрузка на бюджет.

«Если говорить о троллейбусе, уже около 30 миллионов. Регионы самостоятельно решить этот вопрос не могут. Что касается лизинга, он очень дорогой», — уточнил Вячеслав Володин.

Заместитель губернатора Белгородской области Владимир Базаров считает, что спикер Госдумы прав.

«Те программы, которые есть сейчас, по сути являются кредитными и предполагают возврат денег с процентами в течение последующих 15-20 лет. Если федеральный центр найдет возможность поддержать это направление, то мы в числе первых готовы подать заявку на участие в программе развития электротранспорта», — подчеркнул Владимир Базаров.