До 7 июля белгородцы могут внести свои предложения по благоустройству парка Победы

Белгородцы могут внести замечания и предложения в концепцию благоустройства парка Победы. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Парк Победы находится в центральной части города и занимает площадь почти 10 га. Главная часть парка– мемориальная. Согласно концепции благоустройства, представленной архитектором Олегом Шапиро, все памятные объекты соединят в единый маршрут. Эту территорию сформируют пять зон: экспозиция под открытым небом, рассказывающая о жизни Белгорода во время войны; аллея освобождения; объемная панорама города; аллея героев; сад памяти.

Во время проектирования планировалось все недостатки парка превратить в достоинства и сделать его новой достопримечательностью Белгорода. В местах подтопления грунтовыми водами появятся дождевые сады, а часть будет осушена с помощью дренажных систем и геопластики. Планируется увеличить площадь зеленых насаждений, а прогулочную зону и зону отдыха предполагается расширить.

Музейная площадь останется местом для проведения мероприятий. Территорию дополнит световой арт-объект для уличных экспозиций. В эту часть парка планируется сместить фуд-корты, сезонные ярмарки. Деревянный городок примет образ 3-й Белгородской крепости. Будут учтены интересы ребят всех возрастов от 0 до 12 лет. Спортивный кластер объединит пространство для молодежи и ряд площадок с разнообразным оборудованием.

Отправить свои замечания и предложения на адрес электронной почты: belgorod.masterplan@yandex.ru может любой желающий. С полной версией концепции благоустройства парка Победы можно познакомиться по ссылке.