В Белгороде продолжается утепление фасадов многоквартирных домов

В регионе продолжается утепление фасадов многоквартирных домов, которые ранее капитально ремонтировали. Работы проводят по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. Всего в этом году обновят 98 зданий за счет регионального бюджета.

Дом № 13 по 1-му Мичуринскому переулку в Белгороде капитально ремонтировали в 2019 году. Тогда обновили электропроводку, сети тепло, водоснабжения и водоотведения, заменили кровлю. На фасад средств у собственников уже не хватило. В этом году многоэтажке исполнилось 66 лет. В марте здесь начались работы по утеплению.

Фасад здания — вентилируемый. Дом усилили специальными конструкциями. Выбор строителей и жильцов пал именно на этот современный вид теплозащитной системы. Ведь только он мог скрыть все визуальные изъяны и улучшить внешний вид, а главное, сохранить тепло в холодное время года.

Утеплили и дом № 18 в 1-м Мичуринском переулке. Использовали технологию «мокрого» фасада. Согласно условиям договора, ремонт и утепление здания строители должны были завершить до конца ноября. Однако все работы выполнены досрочно.

Сегодня в областном центре утепляют фасады 10 многоэтажек. Всего же в 17 муниципалитетах таких домов 98. Согласно законодательству, этот вид работ не входит в перечень обязательных при капремонте. Но благодаря инициативе губернатора Вячеслава Гладкова те многоэтажки, которые уже капитально обновили без утепления фасадов, а также здания, где плановый ремонт проводится в этом году, утепляются за счет средств бюджета региона.

Сегодня капремонт жилых многоэтажек в области проводят около 30 подрядных организаций. Общая стоимость всех запланированных работ в 2022 году составит свыше 6 млрд руб., из них почти 5 млрд руб. – средства региональной казны, остальные – собственников. Все работы по ремонту и утеплению фасадов подрядчики должны завершить до конца осени.