В Белгородской области выявили 12 случаев заражения бешенством животных

В Белгородской области выявлено 12 случаев заражения бешенством животных. В основном инфицированию подверглись лисы и собаки. Чтобы предотвратить подобные инциденты в регионе, ежегодно проводят вакцинацию животных.

Свето- и водобоязнь, чрезмерное слюноотделение, нарушение координации движений, повышенная возбудимость и неадекватное поведение. Все это признаки заражения бешенством. При проявлении клинических симптомов наступает 100% летальный исход, поэтому вирусное заболевание считается одним из самых опасных. Инфицированию подвергаются дикие звери, бездомные и сельскохозяйственные животные, домашние питомцы. За всю историю болезни в регионе фиксировали даже два случая у ежей. Вирус содержится в слюне и передается через укус. Заразиться могут и люди.

В регионе постоянно наращивают объемы профилактической работы. Обязательно прививают диких животных два раза в год за счет федеральных средств, владельцам домашних питомцев рекомендуют делать вакцинацию ежегодно. В основном используют отечественные препараты. Там, где выявлен эпизоотический очаг заражения бешенством, вводят карантин, согласно постановлению губернатора Белгородской области. Снимают только после дополнительных исследований, дезинфекции и, конечно, если случаи не повторяются. Сегодня Белгородская область входит в число неблагополучных регионов по бешенству. Хотя ситуация с каждым годом становится лучше.