Вячеслав Гладков призвал искать новые возможности для решения проблемы дефицита медкадров

По прогнозам областного министерства здравоохранения, к концу 2022 года вакантными останутся более 80 ставок врачей и около 300 — среднего медицинского персонала. Об этом шла речь на совещании, посвященном вопросу обеспечения системы здравоохранения региона медицинскими кадрами. Его провел губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В совещании участвовали руководители региональных органов исполнительной власти, главные врачи медучреждений, главы вузов, выпускники и студенты-медики. Как отметил губернатор, необходимо ещё более качественно заниматься подготовкой специалистов, чтобы после обучения выпускники выбирали своим местом работы Белгородскую область.

«Я понимаю, какой большой объем работы по привлечению кадров был проделан за год, но этого недостаточно. При всей той научной, технической и педагогической базе, которая у нас есть в регионе, вопрос обеспеченности медицинскими кадрами вообще не должен существовать. Мы не должны закладывать в план дефицит кадров, в идеальной ситуации — на каждую ставку должен быть конкурс среди врачей», — отметил Вячеслав Гладков.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в этом году увеличилось количество квот на целевое обучение по медицинским направлениям: в специалитете — с 247 до 329, в ординатуре — со 128 до 164. Если сравнивать с 2019 годом, то в специалитете квот стало больше в 3,4 раза, в ординатуре — в 2 раза. Целевые договоры теперь заключают и в медицинских колледжах.

Глава региона обратил внимание на важность взаимодействия органов власти и учебных заведений.

«Самое главное, мы не должны закладывать в план дефицит кадров, в идеальной ситуации на каждую ставку должен быть конкурс среди врачей. При этом заказчик у нашего мединститута один — это министерство здравоохранения Белгородской области. Между медицинским институтом и региональным минздравом должно быть налажено взаимодействие. Пока что я его не вижу. Поэтому встречи в подобном формате будем проводить регулярно», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Подробнее в нашем сюжете: