В 2022 году на бюджет в белгородские вузы смогут поступить 6,5 тысяч человек

В этом году 6,5 тысячи бюджетных мест открыто в высших учебных заведениях региона. Самое большое количество – это образование, здравоохранение, IT-специальности.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, колледжи и техникумы региона готовы принять свыше 8 тысяч человек на бюджетные места. Обучение будет проходить по 91 специальности и 29 профессиям. Наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено по отраслям: сельское хозяйство, машиностроение, образование, промышленность, пищевая промышленность, информационные технологии, строительство и медицина.

Конкурсный отбор в техникумы и колледжи проводится по среднему баллу аттестата. Будут также учитываться наличие договора о целевом обучении, личные достижения, призовые места в конкурсах, олимпиадах, чемпионате «Молодые профессионалы», «Абилимпикс».

«Очень хочется пожелать ребятам, чтобы они выбрали правильную профессию, нашли свое место в жизни и остались работать и творить на территории Белгородской области. У нас все для этого есть. Я надеюсь, что у них все получится», – отметил глава региона Вячеслав Гладков.

Подать документы в образовательные организации можно с помощью Госуслуг, а также лично, отправив заказным письмом с уведомлением о вручении с помощью электронной почты или сайта колледжа.